VIP标识 上网做生意,首选VIP会员| 设为首页| 加入桌面| | 手机版| 无图版| RSS订阅
食品伙伴网,关注食品安全,探讨食品技术
 
当前位置: 首页 » 专业英语 » 专业词汇 » 正文

光电英语词汇(F1)

放大字体  缩小字体 发布日期:2008-04-08  浏览次数:1317
核心提示:F ratio F数 F-band F带 f-center lasers 铁离子中心雷射 f-factor F因数 f-number F数,光圈数 f-sum rule F和数定则 Fabry lens 法布里透镜 Fabry-Parot etalon 法布里-珀罗标准量具 Fabry-Parot fringes 法布里-珀罗干涉条纹 Fabry-Perot amplifier 法布里-珀罗放大

F ratio F数
F-band F带
f-center lasers 铁离子中心雷射
f-factor F因数
f-number F数,光圈数
f-sum rule F和数定则
Fabry lens 法布里透镜
Fabry-Parot etalon 法布里-珀罗标准量具
Fabry-Parot fringes 法布里-珀罗干涉条纹
Fabry-Perot amplifier 法布里-珀罗放大器
Fabry-Perot cavity 法布里-珀罗共振器
fabry-perot etalon 法布立,拍若标准具
fabry-perot fringes 法布立,拍若条纹
Fabry-Perot injection laser 法布里-珀罗注入式激光器
Fabry-Perot interferometer 法布里-珀罗干涉仪
fabry-perot interferometers Fabry-Perot干涉仪
fabry-perot laser 法布立,拍若雷射
fabry-perot method 法布立,拍若法
fabry-perot plates (etalons) Fabry-Perot标准具
Fabry-Perot recycling spectromether 法布里-珀罗重复分光计
Fabry-Perot resonator 法布里-珀罗共振腔
Fabry-Perot type laser 法布里-珀罗型激光器
face (1)正面(2)平面
face angle 面角
face cam 平面凸轮,端面凸轮
face gear 平面齿轮
face plate 面板
face-centered 面心
face-pumped laser 面抽运雷射
face-pumped liquid laser device 面抽运液体激光器
face-pumping 面抽逸
faceplate 面板
faceplates 面板
facet (1)网格(2)小面
facet mirror 网板反射镜,分段镜
facetted eye 复眼
facetted mirrors 多面体反射
facial angle 面角
facility (1)设备,装置(2)工具
facsimile (1)传真(2)影印本
facsimile camera 传真照相机
facsimile chart 传真图
facsimile lenses 传真机镜头
facsimile radio 传真收音机
facsimile receiver 传真接受器
facsimile signal 传真信号
facsimile synchronizing 同光传真
facsimile telegraphy 传真电报
factor (1)因数,系数(2)因子,因素
factor of cooperation 合作系数
factor of quality 品质因数
factor of safety 安全因素,安全系
factorial jump function 阶乘跳跃函数
factorization 因子分解
factted lens 多面体透镜
facula 光斑
fade (1)褪色(2)衷减
fade-down 渐隐
fade-in 渐显
fade-out 渐隐
fade-up 增亮
fader (1)声量控制器(2)光亮调节器
fading (1)褪色(2)衷落,衷退
Fahrenheit 华氏度
Fahrenheit scale 华氏温标
Fahrenheit thermometer 华氏温度计
fail-safe performance 故障-安全特性
failure (1)故障(2)损坏(3)失效
failure of oscillation 停振
faint haze 薄雾
fall time 下降时间
falling (1)下降(2)落像
falling body 落体
false alarm 假警报
false color process 错色过程
false image 误像
false light 杂光
false radiation 伪辐射
false reflection 伪反射
false-color 伪色
false-color film 遮色多层彩色片
family of curves 曲线族
family of ellipses 椭圆族
family of half-curves 半曲线族
fan (1)扇,扇状物(2)鼓风机
fan antenna 扇形天线
fan beam 扇形光束
fan dial 扇形刻度盘
fan filter 扇形滤光器
fan geometry mixing laser 扇形结构混合激光器
fan in 扇入
fan out 扇出
fan test object 幻视器
fan-shaped laser beam 扇形光栅
fanning beam 扇徵射束
fanning strip 扇形片
fantascope 扇形激光束
far field 远场近似
far field approximation 远场结构
far field construction 远场衍射
far field diffraction 远场图
far field pattern 远红外的
far infrared 远红外
far point 远点
far sight (1)远视(2)远景
far-infrared 远红外电子跃迁
far-infrared elelctronic transition 远红外成像
far-infrared grating 远红外光栅
far-infrared laser pumping 远红外激光抽运
far-infrared lasers 远红外线雷射
far-infrared masser 远红外美射
far-infrared molecular laser 远红外分子激光器
far-infrared radiation 远红外辐射
far-infrared region 远红外区
far-infrared spectrophotomether 远红外分光光度计
far-IR interferoemeter 远红外干涉仪
far-off-axis anisotropic Bragg diffraction 远轴外各向异性布喇格衍射
far-ranging 远程的
far-red light 远红光
far-sightedness 远视眼
far-ultraviolet 远紫外的
far-ultraviolet radiation 远紫外辐射
far-ultraviolet region 远紫外区
farad 法拉第 扇形测式物
Faraday cage 法拉第盒
Faraday cell faraday configuration 远紫外辐射
Faraday constant 法拉第常数
faraday dark space 法拉第配置
Faraday driver 法拉第驱动
Faraday effect 法拉第效应
Faraday isolator 法拉第形绝缘体
Faraday rotation 法拉第旋体
Faraday shutter 法拉第快门
faraday's law 法拉第定律
farady, pockel cells 法拉第电池
farsighted (1)远视的(2)远景的
fast ethernet network equipment 高速乙太网路设备
fast Fourier transform  (FFT)快速傅里叶变换
fast image intensifier 快速像增强器
fast lens (1)快镜(2)强光透镜
fast pulley 固定轮
fast response 快速响应
fast retardation axis 快速延迟轴
fast-fired coatying 快速氧化膜
fast-transverse-flow CO2 laser 快速横流二氧化碳激光器
fastening (1)连接(2)连接物(3)压固
fastening screw 紧固螺钉
Fastie-Ebert monochromator 法斯梯-艾伯特单色仪
Fastie-Ebert spectrometer 法斯梯-艾伯特分光计
fatigue 疲乏,疲劳
fatigue effect 疲乏效应
fatigue failure 疲乏失效
fatigue fracture 疲乏断裂
fatigue limit 疲乏极裂
fatty oil 油脂
fatty-acid layer 脂肪酸层
fature 特徵,特点
faucet (1)旋塞(2)龙头
fault (1)故障,失效(2)失真
Faunhofer diffractin 夫琅和费衍射
Faunhofer holography 夫琅和费息全术
Faunhofer intensity distribution 夫琅和费光强度分布
favorable interference 有利相干
FBT Fly Back Transformer 返驰变压器
FDDI network equipment 光纤分散式资料介面网路设备
feather 滑键
feathers 羽状裂缝
feature extracton 特徵萃取,特徵提取
featureexraction 羽饰
febetron 冷阴极脉冲,β射线管
fechnerratio 特徵挑选
feed (1)馈电(2)进料(3)供片
feed arrangement 供给装置
feed spool 供片轴
feedback 反馈
feedback amlifier 反馈放大器
feedback circuit 反馈电路
feedback compensation 反馈补偿
feedback control system 反馈控制系统
feedback ratio 回授率,反馈比
feedback-controlled optics 反馈控制光学
feeder (1)馈电线(2)进料器
feedthrough 馈入装置
feedway 输送装置
feeler 测隙规
feeler lever 触杆
feeler microscope 接触式测微显微镜
feeler plug 测孔塞规
feet 英尺
feldspar 长石
felt polisher 毡抛光器
felt ring 毡环,毡圈
felt seal 毡密封
felt washer 毡垫圈
felt-ring seal 毡环密封,毡圈密封
female thread 阴螺纹,内螺纹
femto 飞
fermat principle 费马原理
Fermat's principle 费马原理
Fermi energy 费密能
Fermi gas 费密气体
Fermi level 费密能级
Fermi level diagram 费密能级图
Fermi resonance 费密共振
Fermi temperature 费密温度
Fermi-Dirac distribution law 费密-狄拉克分布律
fermi-dirac function 费米-狄拉克函数
Fermion 费密子
Fermion field 费密子场
fermitron 场射管
fermium  (Fm)镄
ferpic  (ferroelectric picture)铁电图
ferric chloride 氯化铁
ferric oxxide 氯化铁
ferricyanide 氯铁酸盐,铁氯化物
ferrimag 铁磁合金
ferrite 铁氧体
ferrite garnet 镱铁石榴石
ferroalloy 铁合金
ferroelastic effect 铁弹性效应
ferroelectric 铁电的
ferroelectric ceramic 铁电陶瓷
ferroelectric crystal 铁电晶体
ferroelectric domain 铁电畴
ferroelectric film 铁电膜
ferroelectric image intensifier 铁电像增强器
ferroelectric IR detectro 铁电红外探测器
ferroelectric phase transition 铁电相跃迁
ferroelectric photoconductor 铁电光导管
ferroelectricity 铁电现象
ferroelectrics 铁电体,铁电材料
ferromagnet 铁矶体
ferromagnetic 铁磁的
ferromagnetic Curie point 铁磁居里点
ferromagnetic Curie temperature 铁磁居里温度
ferromagnetic material 铁磁材料
ferromagnetism 铁磁性
ferrommagnetic resonance 铁磁共振
ferrormagnetic substance 铁磁物质
ferrosilicon 硅铁
ferrous (1)亚铁的,二价铁的(2)含铁的(3)类铁的
ferrous metal 黑色金属
ferroxcube 立方结构铁气体
ferroxphlana 六角晶格铁氧体
ferrule 套管
Ferry-porter low 费瑞-波特原则
Fery glass prism 费瑞玻璃棱镜
Fery prism 费瑞棱镜
Fery spectrograph 费瑞光谱仪
fetron 高压结型场效应管
Feussner prism 费斯纳尔棱镜
fexitron 冷阴极脉冲X射线管
fiber bragg grating 光纤光栅
fiber channel 光纤通道
fiber grating strain sensor 光纤光栅应变感测器
fiber optic acoustic sensors 光纤声波感测器
fiber optic bundles, non-silica, imaging 多成分影像光纤
fiber optic bundles, silica, imaging 石英系影像光纤
fiber optic cable 光纤
fiber optic cable manufacturing equipment 光缆制造设备
fiber optic cable, dispersion-shifted 色散位移光缆
fiber optic cable, multimode, silica, 100/140 多模态石英系(100/140)光缆
fiber optic cable, multimode, silica, 50/125 多模态石英系(50/125)光缆
fiber optic cable, multimode, silica, 62.5/125 多模态石英系(62.5/125)光缆
fiber optic cable, plastic 塑胶光缆
fiber optic cable, plastic-clad silica 石英系塑胶包覆光缆
fiber optic cable, polarization - maintaining 偏振恒持光缆
fiber optic cable, single mode, standard, loosely buffered, aerial 单模态标准型松包
fiber optic cable, single mode, standard, loosely buffered, direct buried 单模态标准
fiber optic cable, single mode, standard, loosely buffered, duct 单模态标准型松包管
fiber optic cable, single mode, standard, tightly buffered, multifiber 单模态标准型紧
fiber optic cable, single mode, standard, tightly buffered, single fiber 单模态标准型
fiber optic closure 光纤接续盒
fiber optic color mark photo sensors 光纤式色彩标记感测器
fiber optic connectors, multimode, adapter  (ST,SMA,FC/PC)多模态光纤连接器插
fiber optic connectors, multimode, D4 多模态D4光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, FC/PC 多模态FC/PC相容光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, FDDI 多模态FDDI光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, multi-channel 多模态多心光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, SC 多模态SC光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, SMA 多模态SMA光纤连接器
fiber optic connectors, multimode, ST 多模态ST光纤连接器
Fiber Optic Connectors, Multimode,Adapter (ST,SMA,FC/PC)多模态光纤连接器插座(ST,SMA,FC/PC)
fiber optic connectors, single mode, adapter  (ST,FC/PC, SC, Biconic)单模态光纤连接器
Fiber Optic Connectors, Single Mode, Adapter (ST,FC/PC,SC,Biconic)单模态光纤连接器插座(ST,FC/PC,SC,Biconic)
fiber optic connectors, single mode, APC 单模态APC光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, Biconic 单模态Biconic光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, D4 单模态D4光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, FC/PC 单模态FC/PC光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, FDDI 单模态FDDI光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, multi-channel/MT 单模态多心光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, SC 单模态SC光纤连接器
fiber optic connectors, single mode, ST 单模态ST光纤连接器
Fiber Optic Connectors, Single Mode,Multi-Channel/MT 单模态多心光纤连接器(MT)
fiber optic current sensors 光纤电流感测器
fiber optic density, constituent sensors 光纤浓度、成份感测器
Fiber Optic Density,Constituent Sensors 光纤浓度、成份感测器
fiber optic displacement sensors 光纤移位感测器
fiber optic distribution box 光纤终端箱
fiber optic distribution panels 光纤分配板
fiber optic electric field sensors 光纤电场感测器
fiber optic faceplate 光纤面板
fiber optic fibers, dispersion - shifted 色散位移光纤
fiber optic fibers, plastic 塑胶光纤
fiber optic fibers, plastic - clad silica 石英系塑胶包覆光纤
fiber optic fibers, polarization - maintaining 偏振恒持光纤
fiber optic fibers, silica, multimode, graded index,50/125 石英系多模态渐近式折射
fiber optic fibers, silica, multimode, step index 石英系多模态步阶式折射率型光
fiber optic fibers, silica, multimode,graded index ,100/140 石英系多模态渐近式折
fiber optic fibers, silica, multimode,graded index ,62.5/125 石英系多模态渐近式折
fiber optic fibers, silica, single mode,standard 石英系单模态标准型光纤
fiber optic fiberscopes 光纤显微镜
fiber optic field flattener 光纤场平板
fiber optic furnaces, spinning equipment 光纤引线炉,纺丝设备
fiber optic fusion splice equipment 光纤融接设备
fiber optic gyro sensors 光纤陀螺仪感测器
fiber optic gyroscope 光纤回转仪
fiber optic illuminators 光纤光源
fiber optic light distribution/radiation sensors 光纤光分布/放射线感测器
fiber optic light guide 光纤光导
fiber optic lightguides 光导管
fiber optic liquid surface level sensors 光纤液位感测器
fiber optic magnetic field sensors 光纤磁场感测器
fiber optic magnetic flux sensors 光纤磁通量感测器
fiber optic mark photo sensors 光纤式标记感测器
fiber optic materials 光纤材料
fiber optic oil film sensors 光纤油膜感测器
fiber optic patchcord pigtail 光纤跳接线
fiber optic photo sensors, fiber optic photo switches 光纤光电开关,光纤光电感测
fiber optic polishing machines 光纤端面研磨设备
fiber optic preforms 光纤预型体
fiber optic pressure sensors 光纤压力感测器
fiber optic probe 光纤探头
fiber optic scanner 光纤扫瞄器
fiber optic strain sensors 光纤变形感测器
fiber optic strippers 光纤剥线夹
fiber optic temperature sensors 光纤温度感测器
fiber optic velocity sensors 光纤速度感测器
fiber optic vibration sensors 光纤振动感测器
fiber optic window 光纤窗
fiber sensor 光纤感应器
fiberscope 光纤视镜
fibre  (fiber)(1)纤维(2)刚纸,纤维板
fibre -optic Roamn laser 纤维光学喇激光器
fibre abundle 纤维束
fibre amplifier 纤维放大器
fibre beakage 纤维破损
fibre commhnication 纤维通信
fibre core 纤维耻
fibre coupler 纤维耦合器
fibre eigenvalue equation 纤维本徵值方程
fibre gastroscope 纤维胃镜
fibre laser 纤维激光器
fibre lens couple 纤维透镜耦合器
fibre light guide 纤维光导
Fibre Optic Communication Information Society 纤维光学通信信息协会
fibre optics 纤维光学
fibre pipe 纤维光管
fibre profile 纤维剖面
fibre ring interferometer 纤维环干涉仪
fibre splicing technique 纤维连接技术
fibre waveguide 纤维波导
fibre-optic bundle 纤维光束
fibre-optic cable 纤维光缆
fibre-optic colorimeter 纤维光学色计
fibre-optic communication 纤维光学通信
fibre-optic coupling 纤维光学耦合
fibre-optic endoscope 纤维光学内窥镜
fibre-optic field flatterner 纤维光学平场器
fibre-optic flying-spot scanner 纤维光学飞点扫描装置
fibre-optic image scramber 纤维光学图保密器
fibre-optic interferometer 纤维光学干涉仪
fibre-optic light carrier 纤维光学光导管
fibre-optic light guide 纤维光导
fibre-optic light-transmission system 纤维光学光传输系统
fibre-optic link 纤维光连接
fibre-optic memory 纤维光学存储器
fibre-optic plate 纤维光学板
fibre-optic repeater 纤维光中继器
fibre-optic scanner 纤维光学扫描装置
fibre-optic shape converter 纤维光学形状变换器
fibre-optic sheath 纤维光学包皮
fibre-optic transmitter 纤维光学发送机
fibre-optic-faced vidicon 纤维光学面光导摄像管
fibre-optics image dissection camera 纤维光学析像摄象机
fibre-optics scan system 纤维光学扫描系统
fibre-otpic-faced tube 纤维光学面板显像
fibrefrac 铝硅陶瓷鑯维
fibreglass 玻璃纤维,玻璃丝
fibreglass optics 玻璃纤维光学
fibrescope 光学纤维观察镜
fibrograph 光学纤维照相
fick's law 菲克定律
fictitious primary color 虚拟原色
fidelity (1)保真度(2)保真性
fidelity criterion 保真度判据
fidelity defect 保真度不足
fiducial line 基准线
fiducial mark 基准符号
fiducial point 基准点
field (1)场(2)视场
field angle (1)视场角(2)张角
field annealing 场置退火
field camera 外景照相机,轻便摄影机
field coil 磁场激发线圈
field corrector 像场校正镜
field curvature 场曲率
field deformation 场形变
field depth 景深
field diaphragm 视场光阑
field distortion 场畸变
field effect controlled switch 场效应控制开关
field effect transistor 场效应晶体管
field emission 电场放射
field emission microcope 场致发射显微镜
field emission microscope 场致发射显微镜
field emssion 场致发射
field emssion electron microscope 场致发射电子显微镜
field flattener 视场致平器,平像场校正器
field flattening lens 平场镜头
field glass 野外镜,望远镜
field glasses 轻便双筒望远镜
field induced photomission 场致光发射
field intensity 场强
field lens 向场镜
field lenses 向场透镜
field mesh electrode 场网电极
field number 视场直径
field observation 野外观察
field of view 视场
field of vision 视场
field pattern 场图,场分布
field pick-up (1)室外照相(2)实况转播
field piece 场镜
field quantization 场量子化
field range 视场范围
field ray 轴外物点光线
field repectition rate 场重复频率
field repetition rate 场重覆率
field scannign sensor 场扫描传感器
field stop 视场光阑
field sweep 场扫描
field theory 场论
field tile 场倾斜
field view stop 视场光阑
field wave 激发波,激磁波
field yoke 磁轭
field's discontinuity 场不连续性
field-biased 场偏置的
field-flattended Schmidt camera 平像场斯密特照相机
field-ion microscope 场离子显微镜
field-ion microscopy 场离子显微术
fieldistor 场控晶体管
fieldtron 场效应器件
figure (1)图,图形(2)数字(3)数值(4)位数
figure of merit 灵敏值,优值
figure tolerance 形状公差
figured glass 花纹玻璃
figuring 修磨
figuring of surface 表面修磨
filament (1)丝(2)灯丝
filament activity 灯丝激活
filament burn-out 灯丝烧断
filament emissions 丝极发射,灯丝发射
filament lamp 白炽灯
filament lief 灯丝寿命
filament temperature 灯丝温度
filament transformer 灯丝变压器
filamentation 灯丝形成
filamentray structure (1)灯丝结构(2)丝状结构
filametntary (1)细丝的(2)灯丝的(3)纤维丝的
filar eyepiece 有刻度目镜
filbtercharacteristic (1)滤波器特性(2)滤光片特性
file (1)文件(2)文件存储器(3)锉刀
file computer 文件计算机
file drum 文件磁鼓
file memory 文件存储器
file processor 文件处理器
filer (1)填料,衬垫(2)填充数
filer axis 丝缕轴
fill factor 填充因素
fill optisal sensing device 软片感光装置
filled band 满带
filled level 满充能级,占满能级
filled shell 满充壳层
filleted corner 圆角
filling 填料,装填
filling factor 填充系数
fillister (1)凹刨(2)凹槽
film adhesion 膜层附着力
film advance lever 输片杆
film advancing whell 输片轮
film badge 胶片式线计量器
film base 片基
film camera 电影摄影机
film cartride chamber 胶片暗盒
film cartridge 胶片暗盒
film cassette 胶卷暗盒
film clip (1)胶片夹子(2)影片剪辑
film coating 镀膜
film coefficient of heat transfer 薄膜导热系数
film compostition 薄膜组成
film contiuity 薄膜连续性
film cooling 薄膜冷却
film counter 照像机用 之底片计数器
film dosimeter 胶片剂量计
film drum 输鼓轮
film feed mechanism 输片机构
film fogging 胶片灰雾
film glass 薄膜玻璃
film grain nosie 胶片颗粒噪声
film granularity 胶片颗粒度
film graph 胶片录声设备
film holder 胶片夹
film indenticication 胶片鉴定
film intensity measureing device 薄膜强度测定仪
film load window 装胶片窗
film memory 薄膜存储器
film of oxide 氧化膜
film plane 软片平面
film plane indicator 胶片面指示器
film pressing plate 胶片压板
film projector 电影放映机
film radiography 射线照相法
film reader 显微胶片阅读器,胶带读出器
film recorder 录片机
film recording (1)影片录声(2)屏幕录像
film reproduceer 影片复制机
film response 胶片响应性
film rewind button 胶卷倒卷钮
film rewind crank 胶卷倒卷手柄
film rewind shaft key 胶卷倒卷轴键
film ring 胶片环
film scanning 软片扫描
film setting 照相排字
film speed 胶片感光度
film speed scale 胶片感光度等级
film speed set ring 胶片感光度定环
film stack 薄膜叠存储器
film storage 薄膜存储器
film storage unit 胶片存储单元
film strip (1)教育幻灯片(2)片带,片条
film supply 供片盒
film tansporting system 输片系统
film thickness 膜厚
film thickness gauge 模厚度量计
film thickness measuring 膜厚测量
film thickness measuring device 膜厚测定仪
film thickness meter 膜计
film thickness monitor 膜厚监测仪
film velocity 输片速度
film weld 软片接头
film-metering device 薄膜测定装置
film-stress interferometer 薄膜应力千涉仪
filmatic bearing 油膜轴承
filmentary conpling 丝状耦合
filminess 薄膜状态
filming (1)生膜,薄膜形成,镀膜(2)摄影
filter (1)过滤(2)滤光器,滤光片,滤光镜(3)滤波器(4)过滤器
filter action (1)滤光作用(2)滤波作用
filter by means of vacuum 真空过滤器
filter by suction 吸入过滤器
filter capacity 过滤能力
filter cartride 过滤盒
filter circuit 滤波电路
filter deffect (1)滤色效应(2)滤波效应
filter discrimination (1)滤波能力(2)滤波器分辨力
filter element (1)滤光元件(2)滤波元件
filter factor 过滤因素
filter fator 滤光系数
filter gauze 滤网
filter glass 滤色玻璃
filter grating 滤色光栅
filter IR interference-absorption type 红外干涉-吸收型滤光片
filter knob 滤光镜铵钮
filter lens 滤光镜,滤色镜
filter liquide 过滤液体
filter method (1)滤波法(2)滤光法
filter mount 滤光套
filter paper 过滤纸
filter pass band 滤波器通带
filter plate 滤光片
filter spectrophotometer 滤过分光分度计
filter stop band 滤波器阻带
filter transformer 滤波变压器
filter transmission band 滤波器通带
filter wheel 滤光轮
filtered air 过滤空气
filtered beam 过滤光束
filtered image 过滤象
filtering (1)滤光(2)滤波
filterscan tube 滤光扫描管
filtration (1)滤波(2)滤光(3)过滤
filtrator 过滤器
fin 叶片
final amplifier 终端放大器
final assembly 总装
final control elemnt 最後控制元件
final coutoff 最後截止
final etching 最後腐史
final evaporation 最後蒸发
final gettering 最後吸气
final mass 最终质量
final payload 净有负载
final presure 最後压力,极限压强
final pump-down 最後抽气
final reading 最终读数
final stage 末级
final vacuum 最後真空度
final value theorem 终值定理
finder (1)取景器,录像器(2)瞄准器(3)测距仪
finder aperture (1)寻像器孔径(2)瞄准器孔径
finder circle 导像圈
finder frame 取景框
finder screen 取景器屏
finder telescope (1)寻镜望远镜(2)瞄准望远镜
fine 精密的,精细的
fine adjustment 微调,精密校正
fine balance 精密平衡,精调
fine data channel 精确数据通道
fine definition 高清晰度
fine detail 细节
fine dotted line 细虚线
fine etching 精密蚀刻
fine grain (1)微粒(2)细粒
fine grain developer 微粒显影剂
fine grating 细光栅
fine grinding wheel 细砂轮
fine line 细线
fine measuring instrument 精密测量仪器
fine oil stone 细油石
fine particle 细小颗粒
fine pitch 小螺距
fine pumping 高真空抽气
fine structure 精细细构
fine thread 细牙螺纹
fine thread screw 细牙螺钉
fine tuning 精细调谐
fine vacuum 高真空
fine wheel 细砂轮
fine-collimation apparatus 精细准直仪器
fine-focusing knob 精调焦旋钮
fine-grained 微粒的
fine-range scope 精密测距镜
finely-honed 精密搪磨的
fineness (1)细度(2)钝度(3)光洁度(4)锐度
finger (1)测厚规(2)指针(3)手指
finger-impu system 键盘输入装置
fingerprint 指纹
fingerprint cameras 指纹照相机
fingerprint indentification 指纹识别
fingertip control 按钮控制,键盘控制
fining 精细化
finish (1)抛光(2)精加工(3)终饰(4)表面光洁度
finish surface (1)精加工面(2)抛光面
finished prodcut (1)成品(2)光制品
finishing allowance 精加工裕量
finishing polish 精饰抛光
finishing size (1)精加工尺寸(2)完工尺寸
finite aperture 有限孔径
finite beam source 有限射束源
finite linewidth 有限线宽度
finite object point 有限远物点
finite ray 有限远光线
finsen unit 芬生单位
fipping frequency 触发频率
FIR-laser 远红外激光器
fire cracks 爆裂纹
fire-control optics 射击指挥光学系统,火炮控制光学
fire-proof 防火的,耐火的
fireproof coating 耐火涂层,耐火敷层
first angle projection 第一角投射法
first approximation 初步近似,一级近似
first electron lens 第一电子透镜,阴极透镜
first eye lens 首侧复曲面
first harmonic 基波
first order aberration 初级像差
first order reflection 一级反射
first order spectrum 第一级光谱
first principal point 第一主点
first radiation constant 第一辐射常数
first side toric 首侧弯月面
first surface mirror 表面镀膜镜
first-order 一级,初级
first-scattering angle 第一散射角,最初散射角
fish tail 鱼尾
fish-eye camera 鱼眼照相机,水中照相机
fish-eye lens 鱼眼透镜
fish-eye of Maxwell 麦克斯韦鱼眼
fish-eye type objective lens 鱼眼型物镜
fish-lens 鱼眼透镜
fission 裂变,分裂
fissionable fuel 可裂变燃料
fissure 裂缆,道子
fit 非特
fit joint 套筒接合
fit key 配合键
fit keyway 配合键槽
fit quality 配合等级
fit tolerance 配合公差
fit-up 配合
fitting (1)装配(2)配合(3)配件
fitting control 装配控制
fitting joint 装配连接
fitting surface 配合面
fitting tight 装配紧密
fitting-up 装配
fix stopper 固定销,定位销
fix-focus lens 定焦透镜
fixation (1)固定,安装(2)定影,定像
Fixation device 固定装置
fixed array multielment lidar 固定阵列多元激光雷达
fixed axis of rotation 鱼眼透镜
fixed base 固定底座
fixed beam 固定光束
fixed bias circuit 固定转动轴
fixed block 固定件
fixed condenser 固定偏压电路
fixed coupling 固定联轴节
fixed encoded theodolite 固定编码经纬仪
fixed focus 定焦点
fixed focus camera 定焦照相机
fixed gauge 固定规
fixed guide bar 固定导杆
fixed laser bar code scanners 固定式雷射条码扫描器
fixed light 固定灯光
fixed mirror 固定镜
fixed mounting base 固定支承座
fixed optical attenuators 光衰减器(固定)
fixed pattern noise 固定图形噪声
fixed piovt point 固定支承点
fixed prism 固定棱镜
fixed resister 固定焦点
fixed reticle 固定十字标线,固定调制盘
fixed slit 固定狭缝
fixed view shifter projector 固家影像转换放映机
fixed-frequency source 固定率源
fixer (1)固定器(2)定影剂
fixing bath (1)定影液(2)定影槽
fixing salt 定像剂
fixing solution 定影液
fixning (1)固定(2)定景
fixture (1)夹具(2)装置
Fizeau fringe 斐索干涉条纹
fizeau fringes 固定电阻器
Fizeau interferomenter 斐索干涉仪
fizeau interferometer 菲佐条纹
fizeau interferometersFizeau 干涉仪
fizeau toothed whool 菲佐干涉计
flag 菲佐齿轮
flake 薄片
flame 火焰
flame acrc lamp 焰弧灯
flame arc 焰弧
flame deflector 火焰导向器
flame emission deterctor 火焰发射检测器
flame emission spectroscopy 旗标
flame excitation 火焰激发
flame holder 火焰稳定器
flame laser 火焰激光器
flame photmetry 火焰光度测量计
flame photometer 火焰光度计
flame photometric analysis 火焰光度分析
flame pyrometer 火焰高温计
flame shield 火焰屏蔽
flame spectrometer 火焰分光计
flame spectrometry 火焰光谱光度测量
flame spectrophotometry 火焰分光光度学
flame spectrum 火焰光谱
flame spetrum 火焰光谱
flame welding 熔焊,气焊
flange (1)凸缘(2)镶边
flange focal distance 基面载距
flange focal distance (FFD)凸缘焦距
flank (1)侧面(2)齿侧
flannel 法兰绒
flannel disk 法兰绒抛划盘
flapping 摇摆运动
flare (1)闪光(2)闪烁(3)照明弹
flare light 闪光
flare spot 耀斑
flare-free telescope sight 无闪光望远镜瞄准具
flash arc 闪光弧
flash barrier 闪光挡板
flash cooler 快速冷却器
flash desorption spectroscopy 闪光解吸收光谱术
flash dryer 快速乾燥器
flash duration 闪光持续时间
flash evaporation 快速蒸发
flash evaporation technique 快速蒸发技术
flash exposure 闪光曝光
flash gun 闪光枪
flash head 闪光灯头
flash intensity 闪光强度
flash lamp 闪光灯
flash lamp pumped dye laser 闪光灯抽运染料激光器
flash lamp pumping 闪光灯抽运
flash light 闪光灯
flash meter 闪光昦曝光表
flash photographic density filter 闪光照相密度滤器
flash photolysis 闪光光解作用
flash point 闪光点
flash pumped 闪光抽
flash radiography 闪光射线照相术
flash ranging 闪光测距
flash screen 闪光灯屏
flash socket 闪光灯座
flash spectroscopy 闪光光谱学
flash synchronzed shutter 闪光同步快门
flash tube 闪光管
flash unit 闪光灯部件
flash-photometry 闪光光度学
flash-powder 闪光粉
flashback voltage 反闪电压
flashbulb 闪光灯泡
flashcube 闪光灯块
flashed glass 闪光玻璃
flasher 闪光灯
flashlamp 闪光灯
flashtabe 闪光管
flashtube lamp 闪光灯
flask 烧瓶
flat (1)平的(2)平面(3)平镜
flat angle 平角
flat blank 平面胚件
flat CRTs 平面阴极射线管
flat inclined mirror 斜面镜
flat interferometer 平面干涉仪
flat key 平键
flat lapping block 精研平台
flat machine 平面抛光机
flat mirrors 平面镜
flat pack 偏平装
flat plate 平板
flat polisher 平面抛光机
flat reflector 平反射器,平反射镜
flat saddle key 平鞍形键
flat spring 扁簧,片簧
flat spring hinge 扁簧铰键
flat surface 平面
flat tool 平面磨光磨具
flat topped pulse 平顶脉冲
flat-bed color image scanners 平台式影像扫描器
flat-field lens 平场透镜,平扫描场透镜
flat-field objective 平场物镜,平扫描场物镜
flat-layer powder camera 平层粉末照相机
flat-roof mirror 平屋脊镜
flatncess of field 像场平度,扫描场平度
flatness of image plane 像面平度
flatness testers 平面度测定系统
flattened field (1)平像场(2)扁平场
flattener (1)平像场器(2)矫平机
flattening lens 平像场透镜
flatter surface 高精平面
flatuess 平度,平面度,平直度
flatuess and straighness measuring instrument 平直度测量仪
flaw 裂纹,瑕疪
fleck 斑点,斑影
flexibility (1)挠性(2)弹性(3)适应性(4)柔顺性
flexibility factor 挠度系数
flexible 挠性的
flexible cord 软线
Flexible diagnostic Fresnel lens 诊断用弹性
Fresnel 镜片
flexible drive 挠性传动
flexible fiber-optic gastroscope 挠性纤光学胃镜
flexible imagescope 可弯曲视镜
flexible joint 挠性连轴节
更多翻译详细信息请点击:http://www.trans1.cn
 
关键词: 光电 词汇
[ 网刊订阅 ]  [ 专业英语搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ] [ 返回顶部 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐专业英语
点击排行