食品伙伴网服务号
当前位置: 首页 » 检验技术 » 食品采样技术 » 正文

权威解答丨关于食品安全抽检的问题,总局答复合集

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-08-24  浏览次数:402
核心提示: 今天汇总了市场监管总局就食品安全抽检相关问答与回复,供大家学习交流。‍ Q问:流通环节普通食品(农产品除外
 今天汇总了市场监管总局就食品安全抽检相关问答与回复,供大家学习交流。‍


 

Q
问:流通环节普通食品(农产品除外)安全抽检一般委托第三方检验机构进行,不要求市场监管部门执法人员陪同。检验结果显示不合格需要执法人员开展核查处置时,抽检机构提供了抽检单和抽检记录,抽样人员一栏签名为抽检机构人员的签名。请问检验机构抽检人员的签名是否有法律效力?抽检单和抽检记录是否可以作为后处理的抽检时情况的证明?是否一定需要现场检查笔录,作为抽检情况记录?
A

答:1、检验机构抽检人员签名有法律效力。2、抽检单可以作为后处理的抽检时情况的证明。3、不一定需要现场检查笔录,作为抽检情况记录。

Q
问:请问普通食品压片糖果那非类物质排他性检测执行标准,是执行市场监管总局食品补充检验方法《食品中那非类物质的测定》(BJS 201805)吗?与检验项目批准件2009030有什么区别?
A

答:按照《食品安全法实施条例》有关规定,食品补充检验方法用于食品的抽样检验、食品安全案件调查和食品安全事故处置。食品补充检验方法《食品中那非类物质的测定》(BJS 201805)用于检测食品(含保健食品)中90种那非类物质。经查,2009030批准件为原食品药品监管局制定,适用于补肾壮阳类中成药及抗疲劳、免疫调节类保健食品中非法添加的11种物质的快速筛查和验证。

Q
问:一些商家生产的普通(保健)食品声称能够壮阳、补肾、抗疲劳,其产品非法添加了某些化学物质,但通过《食品中那非类物质的测定》(BJS 201805)方法检测不出。通过高效液相色谱质谱能发现该物质,但其不在BJS 201805可检测的西地那非等90种化合物中。现阶段食品中非法添加化学物质更有隐蔽性,应如何防范此类风险?
A

答:食品补充检验方法《食品中那非类物质的测定》(BJS 201805)可检测西地那非等90种化合物。对尚未建立食品安全标准检验方法的,根据《食品药品行政执法与刑事司法衔接工作办法》有关规定,相关检验检测机构可以采用非食品安全标准等规定的检验项目和检验方法对涉案食品进行检验,检验结果可以作为定罪量刑的参考。

Q
问:目前对保健食品中西地那非进行检测是适用“国家食品药品监督管理局药品检验补充检验方法和检验项目批准件2008016,2009030”还是适用“BJS201805食品中那非类物质的测定(2018年第14号)”?
A

答:根据市场监管总局发布的2020年第44号公告,《保健食品理化及卫生指标检验与评价技术指导原则(2020年版)》第四部分,N-去甲基西地那非等那非类物质的检验方法为:国家市场监督管理总局食品补充检验方法(食品中那非类物质的测定BJS201805)和国家食品药品监督管理局药品检验补充检验方法和检验项目批准件2009030。

Q
问:在监督抽检时,如果被抽检单位营业执照经营范围含有食品,但并未办理食品经营许可证,是否可以在该单位进行监督抽检?
A

答:根据《食用农产品抽样检验和核查处置规定》第二条,现场抽样时,应检查食用农产品销售者是否有进货查验记录、合法进货凭证等。食用农产品销售者无法提供进货查验记录、合法进货凭证或产品真实合法来源的,市场监管部门应当依法予以查处。此外,根据《食品安全抽样检验管理办法》第十六条,风险监测、案件稽查、事故调查、应急处置中的抽样,不受抽样数量、抽样地点、被抽样单位是否具备合法资质等条件限制。

 

Q
问:《关于豆芽生产过程中禁止使用6-苄基腺嘌呤等物质的公告》(2015年第11号)是否能作为判定食品不符合安全标准的依据?
A

答:《关于豆芽生产过程中禁止使用6-苄基腺嘌呤等物质的公告》(2015年第11号)中明确,6-苄基腺嘌呤、4-氯苯氧乙酸钠、赤霉素等物质作为低毒农药登记管理并限定了使用范围,豆芽生产不在可使用范围之列。根据《食品安全法》第四条及第一百一十条等规定,食品生产经营应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动。食品药品监管部门可通过抽样检验的方式对食品生产经营者守法情况进行抽样检查。

Q
问:在实施食品安全监督抽检过程中,产品的整个检验周期(即产品的起、止检验日期)在产品有效期范围内,但报告的签发日期超出了产品本身的有效期,检验报告是否有效?
A

答:根据《食品安全抽样检验管理办法》第二十四条,食品安全抽样检验实行承检机构与检验人负责制。承检机构出具的食品安全检验报告应当加盖机构公章,并有检验人的签名或者盖章。承检机构和检验人对出具的食品安全检验报告负责。承检机构应当自收到样品之日起20个工作日内出具检验报告。市场监管部门与承检机构另有约定的,从其约定。

Q
问:固体饮料能否添加硬脂酰乳酸钠,是否属于超范围添加?
A

答:《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760)对食品添加剂硬脂酰乳酸钠的使用作出规定,可用于蛋白饮料等,具体内容可在食品安全国家标准数据检索平台(https://sppt.cfsa.net.cn: 8086/db)查阅。

Q
问:某地收到外省转来的食品核查处置报告,报告显示该省在开展省食品安全抽检计划中与A检测机构签订协议,而转来的不合格产品报告是B检测机构出具的。A机构在流通领域抽样后,一部分样品自己留下检验,另一部分样品与B、C机构签订委托检验协议。A机构委托行为是否合法?B、C机构的检验报告是否能作为行政处罚证据?
A

答:根据《食品安全抽样检验管理办法》(国家市场监督管理总局令第15号)第五条第一款“市场监督管理部门应当与承担食品安全抽样、检验任务的技术机构(以下简称承检机构)签订委托协议,明确双方权利和义务”,以及第二十四条第三款“未经组织实施抽样检验任务的市场监督管理部门同意,承检机构不得分包或者转包检验任务”,A机构委托行为是否合法,需要咨询与A机构签订协议的市场监管部门。

Q
问:食品安全评价性抽检报告能否作为行政处罚依据?
A

答:不合格或者不符合食品安全标准的检验结论与抽检计划无关。评价性抽检计划下检出的不合格食品,应当按照不合格检验结论开展后处置。

编辑:songjiajie2010

 
分享:
关键词: 食品安全抽检
[ 网刊订阅 ]  [ 检验技术搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ] [ 返回顶部 ]
 

 
 
推荐图文
推荐检验技术
点击排行
检验技术
 
 
Processed in 0.044 second(s), 11 queries, Memory 1.08 M